ГлавнаяУтилитыСофтСтатьиКаталогГостевая

Пламя SEO

«...до тех пор, пока огонь горит
Каждый его по-своему хранит
Если беда и если холода»

группа Машина Времени, «Костер»

Вместо вступления

Один заказчик, после того, как его сайт был выведен в топ поисковых систем, спросил: «А зачем платить за обслуживание? Сайт ведь из топа никуда не денется». И тогда мне пришла мысль сравнить сайт с костром. Если не подкидывать дров, не следить за пламенем — костер погаснет и сайт вылетит из топа.

Заказчику образ пришелся по душе. Он подумал и согласился платить за поддержку сайта.

«Откуда дровишки?»

Когда сайт только индексируется — зажигается огонь и подкладываются тоненькие прутики. По мере сгорания, осторожно подбрасываются более толстые дрова. Правда, иногда бывает так, что сначала складываются дрова (проставляются ссылки до индексации) и только потом поджигается. Ну это кому как нравится, главное, чтобы загорелось.

Понятно, что дрова необходимо подкладывать. Где их взять? Купить, если не приносят добровольно. Если хороший сайт — благодарный обогретый народ приносит дрова сам, следит за тем, чтобы не погас.

Обмен ссылок: это когда я тебе полено и ты мне в ответ. Тут, главное, чтобы все было честно. Я тебе принес, и ты не забудь. В то же время, есть владельцы «белых каталогов», которые занимаются бесплатной раздачей дров.

Что же в этом случае «взлет ракетой»? Очень просто: это когда в костер бросают бумагу и поливают бензином, огонь вспыхивает до небес, сайт в топе, заказчик в экстазе платит деньги исполнителю. А потом огонь сгорает, а «ракетчика» и след простыл... И владелец сайта идет на поклон к серьезным SEO-мастерам.

Надо ли говорить, что в топе тот, у кого костер больше и ярче. К тому и потянутся люди для того чтобы обогреться, поговорить (форумы), а то и еду сварганить (денежек заработать).

«Гори-гори ясно, чтобы не погасло»

Поисковая система капризная штука, и иногда ей кажется, что костер слишком велик для своего возраста или вызывает подозрение, когда в один день приезжает целый самосвал с дровами. В этом случае приходят угрюмые люди и тушат костер — делают ему водяную баню (сайт, соответственно, в бане) и тогда приходится зажигать заново. Иногда система возносит на вершину успеха небольшой, но аккуратный костер. Почему так происходит — доподлинно неизвестно.

Одно только понятно — нужно не забывать про дровишки. Которые, из леса, вестимо.

 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Hosted by uCoz